VALÉRY (Paul) : Agathe. Paris, (Tallone),... - Lot 140 - Richard Maison de ventes

Lot 140
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 560EUR
VALÉRY (Paul) : Agathe. Paris, (Tallone), 1956. Un volume. 22 par 32 cm. 24 pages non numérotées, suivies de 15 feuillets de fac-similé du manuscrit. Plein maroquin vert, 1er plat somptueusement mosaïqué, large encadrement intérieur en deux couleurs de maroquin, plat intérieur et page de garde en daim, couvertures conservées. Chemise en demi-maroquin vert à bande, intérieur plein cuir, étui doublé et bordé. Reliure signée Christian GREGOIRE. Dos de la chemise légèrement insolé. Parfait état, sinon, de la reliure et de l'ouvrage. Rare édition originale posthume, avec le fac-similé du manuscrit, tirée à 200 exemplaires. Ici un des 150 sur vélin crème de Rives (N°40). Frontispice d'après l'auteur. "Cette édition originale présente, en deux de ses états, un texte inédit de Paul Valéry écrit en 1898, souvent repris au cours des années suivantes, et demeuré inachevé". Exceptionnel exemplaire par la très grande beauté de sa reliure.
Mes ordres d'achat