ROBLÈS (Emmanuel) : Le Grain de sable. Lithographies... - Lot 142 - Richard Maison de ventes

Lot 142
Estimation :
80 - 120 EUR
ROBLÈS (Emmanuel) : Le Grain de sable. Lithographies de Roger BEZOMBES. Paris, Éditions de l'Empire, 1955. Un volume. 18,5 par 27,5 cm. 97 pages. Plein chagrin noir, tête dorée, couvertures et dos illustrés conservés, Etui bordé et doublé. Reliure signée Christian GREGOIRE. Parfait état de l'ouvrage. Edition originale illustrée de 10 lithographies originales en couleurs de Roger Bezombes, certaines à double page. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci l'un des 260 sur papier vélin d'Arches (n°141), signé par l'auteur et l'artiste. Une très belle illustration, dans une reliure simple mais parfaite.
Mes ordres d'achat