LAFORGUE (Jules) : Quelques Poèmes. Burins... - Lot 143 - Richard Maison de ventes

Lot 143
Estimation :
100 - 150 EUR
LAFORGUE (Jules) : Quelques Poèmes. Burins originaux de Jean COUY. Paris, Bibliophiles et Graveurs d'aujourd'hui, 1958. Un volume. 23,5 par 29,5 cm. 85 pages. Plein chagrin taupe, tête dorée, couvertures conservées, avec étui bordé et doublé. Reliure signée Christian GREGOIRE. Dos légèrement insolé (sans gravité). Papier de l'étui légèrement insolé. Très joli papier de garde. Un des 120 exemplaires sur pur Chiffon spécial « bélier Lana », seul papier (N°102). Edition ornée de 20 burins originaux en noir par Jean Couy. Une illustration très moderne, et pourtant en harmonie avec ce recueil de poèmes classiques, bien reliée
Mes ordres d'achat