[Brésil] DENIS (Jean-Ferdinand) : Scènes... - Lot 145 - Richard Maison de ventes

Lot 145
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[Brésil] DENIS (Jean-Ferdinand) : Scènes de la nature sous les tropiques, et de leur influence sur la poésie ; suivies de Camoens et Jozé Indio. Paris, Louis Janet, 1824. Un volume. 12,5 par 20 cm. 1 frontispice-(4)-IV-516 pages + 1 feuillet d'errata. Demi-basane ocre d'époque, dos lisse orné, tranches jaspées. Papier des plats frotté, fente du mors supérieur sur 5 cm (sans atteinte à la solidité de l'ouvrage). Rares rousseurs. Quelques notes anciennes à l'encre dans les marges, pour rectifier des noms de plantes. Edition originale. DENIS a été appelé le fondateur des études brésiliennes, bien qu'il n'ait vécu au Brésil que de 1817 à 1819. Le livre traite du caractère des peuples indigènes du Brésil et des Afro-Brésiliens, des plantes, du climat, etc. Denis, au cours de son travail de bibliothécaire, découvrit un épisode étonnant et totalement oublié de l'histoire française et brésilienne, à savoir qu'une délégation de Tupinamba s'était produite devant Henri II et sa femme Catherine de Médicis à Rouen en 1550. Le frontispice est un portrait du poète épique Camoëns sur son lit de mort, assisté par Joze (Jose) Indio, un moine, dont la mort est racontée de manière à demi-romancée dans l'ouvrage. Un livre introducteur du romantisme
Mes ordres d'achat