LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de) : L'École... - Lot 148 - Richard Maison de ventes

Lot 148
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de) : L'École de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval, avec figures en taille-douce. Paris, Collombat, 1733. Un volume. 28,5 par 44,5 cm. Frontispice-(8)-276-(8) pages. 24 gravures à pleine page, dont 3 double (complet). Pleine basane postérieure, dos 6 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Quelques épidermures légères, sinon excellent état de la reliure. Quelques piqûres, quelques feuillets avec des mouillures claires en marge, quelques pages légèrement roussies, un feuillet avec un petit manque de papier en bord de marge. Tous ces défauts sont mineurs. Très bon état général pour cet exemplaire. « La Guérinière peut être considéré comme le fondateur de l'équitation des temps modernes, en France sinon en Europe. Il a simplifié les moyens de dressage du cheval, et apporté des modifications à son harnachement. Il s'attacha à définir l'exact équilibre du cheval et enseigna la rectitude de la position du cavalier. » 1ère édition in-folio, la plus recherchée de ce célèbre ouvrage d'hippologie, illustré avec grand talent par Charles PARROCEL.
Mes ordres d'achat