[Bibliographie] QUÉRARD (J.-M.) : Les supercheries... - Lot 149 - Richard Maison de ventes

Lot 149
Estimation :
250 - 300 EUR
[Bibliographie] QUÉRARD (J.-M.) : Les supercheries littéraires dévoilées. Galerie des écrivains français de toute l'Europe qui se sont déguisés sous des anagrammes, des astéronymes, des cryptonymes, des initialismes, des noms littéraires, des pseudonymes facétieux ou bizarres, etc. Seconde édition, considérablement augmentée, publiée par MM. Gustave Brunet et Pierre Jannet. Paris, Paul Daffis, 1869-1870, 3 volumes. Suivi de BARBIER (Antoine-Alexandre) : Dictionnaire des ouvrages anonymes. Troisième édition, revue et augmentée par MM. Olivier Barbier, René et Paul Billiard. Paris, Paul Daffis, 1872-1879. 4 volumes. Soit 7 volumes. 15,5 par 25 cm. Demi-chagrin brun d'époque, dos 5 nerfs, têtes dorée, plats des couvertures conservés. Reliure homogène pour les deux collections. Quelques petits frottements sur quelques nerfs, sinon très bel état de la reliure et du texte. Ensemble précieux pour tout bibliophile ou professionnel du livre. La seconde édition du Quérard est la seule qui soit complète, tout comme la 3ème édition du Barbier. A la fin du tome 4 de celui-ci, on trouve les anonymes latins. Des classiques indispensables.
Mes ordres d'achat