SUARÈS (André) : Le Crépuscule sur la mer.... - Lot 151 - Richard Maison de ventes

Lot 151
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
SUARÈS (André) : Le Crépuscule sur la mer. Illustrations de Maurice DENIS. Paris, chez le graveur, 1933. Un volume. 24,5 par 28,5 cm. (10)-226 pages. Plein maroquin bleu, plats richement mosaïqués d'un motif maritime (une barque et un phare), dos lisse, tête dorée, large encadrement intérieur, encadré d'un double filet doré, gardes en daim, couvertures et dos conservés, chemise en cuir intérieur et demi-maroquin à bande, étui bordé. Reliure signée L. LAI. Seul défaut de cet exemplaire : un assombrissement du dos de la chemise Sinon parfait état. Tirage unique à 225 exemplaires identiques, sur vélin de Rives filigrané au titre (N°171). Édition composée de 66 bois gravés en couleurs, dont un frontispice et 24 grandes compositions dans le texte de Maurice DENIS, gravées par Jacques Beltrand. Un livre exceptionnel, tant par la beauté de son illustration que par l'élégance et la qualité de sa reliure.
Mes ordres d'achat