KROM (N. J.) : L'art Javanais dans les musées... - Lot 152 - Richard Maison de ventes

Lot 152
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 270EUR
KROM (N. J.) : L'art Javanais dans les musées de Hollande et de Java. Paris et Bruxelles, Van Oest, 1926. Un volume. 26 par 33,5 cm. 84 pages et 60 planches. Plein maroquin noir, plat mosaïqué au motif d'un Kriss javanais sur un décor richement stylisé. Dos 4 nerfs, couvertures conservées, tête dorée, filet sur coupes, large encadrement intérieur avec 4 filets et une roulette dorée. Reliure signée G. LEVITZKY. Etui bordé et doublé. Parfait état (papier de l'étui légèrement frotté). Un livre de documentation précieuse, dans une reliure impressionnante.
Mes ordres d'achat