THIERS (Adolphe) : Histoire de la Révolution... - Lot 154 - Richard Maison de ventes

Lot 154
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 75EUR
THIERS (Adolphe) : Histoire de la Révolution Française. Douzième édition. Paris, Furne, 1844. 10 volumes. 12,5 par 20,5 cm. Demi-reliure bleu nuit d'époque, dos lisse orné de décors romantiques. Edition agrémentée de 50 gravures (portraits et scènes historiques) et d'une carte dépliante. Quelques frottements légers sur les dos, rousseurs dans le texte. Une petite édition charmante de ce classique, qui démarre en 1787 et finit à la fin du Directoire (1799).
Mes ordres d'achat