ROCHUS (Perusinus) : Rochi perusini de epistola... - Lot 155 - Richard Maison de ventes

Lot 155
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
ROCHUS (Perusinus) : Rochi perusini de epistola componenda liber. Editio Tertia. Cum gratia & privilegio Caesar. Maiest. Dilingae Excudebat Ioannes Mayer, 1583. Un volume. 10 par 15,2 cm. Titre gravé et 237 pages. Pleine vélin d'époque, dos 4 nerfs. Plats estampés à froid. 1er plat, illustrations des trois vertus théologales (Fides, Spes, Charitas), avec Paciencia. Large encadrement aux motifs floraux. 2ème plat, illustrations de Iusticia, Prudencia, Fortitudo, Temperano. Un petit manque de vélin sur le 1er plat, sans dommage pour les figures estampées, petites taches mineures en haut du 1er plat. 2 petits trous de ver sur le second plat. Mouillure claire marginale, sans gravité. Plusieurs inscriptions manuscrites sur la page de titre. Bon état intérieur. L'ouvrage de Rochus devint un classique. Notre exemplaire est précieux pour sa reliure estampée de toute beauté.
Mes ordres d'achat