LIGER (Louis) : La nouvelle maison rustique,... - Lot 157 - Richard Maison de ventes

Lot 157
Estimation :
120 - 180 EUR
LIGER (Louis) : La nouvelle maison rustique, ou économie générale de tous les biens de campagne () Quatrième édition augmentée considérablement, & mise en meilleur ordre (). Paris, Prudhomme, 1732. 2 volumes. 19 par 25,5 cm. Frontispice-(14)-970 ; (6)-971 pages, et 32 planches hors-textes (complet). Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, pièces de titre rouges. Reliure en bon état (coins un peu usés, frottements sur les plats, trois petits manques de cuir sur les plats du tome 2 (sans gravité). Gravures très contrastées. Quelques rares piqûres, quelques feuillets très légèrement roussis, sinon bel état intérieur. Nombreux bois dans le texte, à l'esthétique très moderne. Un classique de l'agronomie, ici dans une belle condition.
Mes ordres d'achat