ANGO (Pierre) : L'optique divisée en trois... - Lot 160 - Richard Maison de ventes

Lot 160
Estimation :
250 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
ANGO (Pierre) : L'optique divisée en trois livres où l'on démontre d'une manière aisée tout ce qui regarde 1°. la propagation & les propriétez de la lumière. 2°. la vision. 3°. la figure & la disposition des verres qui servent à la perfectionner. Paris, Etienne Michallet, 1682. Un volume. 8,5 par 15,5 cm. (8)-367-(1) pages. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs orné. Coiffes arrasées, petit manque de cuir en bas du dos. Quelques rousseurs, papier légèrement roussi. Néanmoins exemplaire très convenable pour ce livre rare. Edition originale. 38 figures in-texte. Le Père jésuite Ango publia sa théorie de la propagation de la lumière par des ondes huit ans avant le traité de la lumière de Huygens. Il reconnaît avoir utilisé un manuscrit non publié du Père jésuite Pardiès, comme d'ailleurs Huygens le fera de son côté. La troisième partie (pp. 256 à 367) traite de la correction de la vue par des verres avec de longs développements sur les lentilles, les microscopes et les télescopes.
Mes ordres d'achat