LAVOISIER (Antoine-Laurent) : Traité élémentaire... - Lot 161 - Richard Maison de ventes

Lot 161
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 420EUR
LAVOISIER (Antoine-Laurent) : Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau, et d'après les découvertes modernes ; avec figures. Troisième édition, corrigée et augmentée de plusieurs mémoires nouveaux. Paris, Deterville, an IX-1801. 2 volumes. 12 par 19,5 cm. XLIV-386 pages + 2 tableaux dépliants h.t. et VII-(1)-377-(1) pages + 1 f. n.ch. (collection arts et métiers chez Deterville) + 13 planches dépliantes h.t. (complet). Demi-basane à coins d'époque, dos lisse, pièce de titre rouge. Pièces de titre usées, une épidermure sur un plat. Mouillure légère dans la marge extérieure de 4 planches. Tampons d'ancienne appartenance sur les pages de titre. Très bon état intérieur. Ce Traité élémentaire de chimie n'est pas un ouvrage de vulgarisation, mais une des oeuvres majeures de cet immense chimiste que fut Lavoisier. La 3ème édition comprend pour la 1ère fois les mémoires sur la respiration et la transpiration des animaux.
Mes ordres d'achat