DOLCE (Lodovico) : L'Achille et l'Enea di... - Lot 162 - Richard Maison de ventes

Lot 162
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
DOLCE (Lodovico) : L'Achille et l'Enea di Messer Lodovico Dolce, dove egli tessendo l'historia della Iliade d'Homero a' quella dell'Eneide di Vergilio, ambedue l'ha divinamente ridotte in ottava rima (). In Vinegia, appresso Gabriel Giolito de Ferrari, MDLXXII (1572). Un volume. 15,5 par 21 cm. (28)-544-(44) pages. Plein papier d'attente du 19ème, pièce de titre manuscrite. Quelques rares piqûres, page de titre légèrement salie, une page avec une petite salissure en marge, sinon très bon état intérieur. Edition avec page de titre gravée, un portrait gravé de l'auteur, 55 illustrations en demi-page, et 55 bandeaux gravés introduisant chaque Chant du poème (Argomento) (complet). Lettrines historiées, culs de lampe, cette édition est un régal pour les amateurs de l'illustration du 16ème. Impression sur deux colonnes, en Italique. Ludovico DOLCE (1508-1568) est un auteur prolifique, célèbre en son temps, éditeur d'une édition de DANTE, et auteur d'une centaine d'oeuvres dont des ouvrages sur la peinture italienne. Un très bel exemplaire pour collectionneur, en attente d'une reliure digne de lui.
Mes ordres d'achat