(ésotérisme) SWEDENBORG (Emanuel Svedberg,... - Lot 164 - Richard Maison de ventes

Lot 164
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
(ésotérisme) SWEDENBORG (Emanuel Svedberg, dit) : Traité curieux des charmes de l'amour conjugal dans ce monde et dans l'autre. Ouvrage (...) traduit du latin en français par M. de Brumore [Louis-Bernard Guyton de Morveau]. Berlin et Bâle, George Jacques & J. HenriDecker, 1784. Un volume. 10,5 par 16,5 cm. (2)-208 pages. Pleine basane d'époque marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Frottements sur la pièce de titre, légère épidermure sur le 2ème plat, sinon très bon état. Mouillure claire marginale sur la quasi-totalité de l'ouvrage. Première traduction française d'une (petite) partie des Deliciae sapientiae de amore conjugali, parues en 1768 sous le nom même de Swedenborg. Une rareté.
Mes ordres d'achat