PINEL (Philippe) : Traité médico-philosophique... - Lot 166 - Richard Maison de ventes

Lot 166
Estimation :
100 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
PINEL (Philippe) : Traité médico-philosophique sur l'aliénation mentale. Seconde édition, entièrement refondue et très-augmentée. Paris, J. Ant. Brosson, 1809. Un volume. 12 par 20 cm. (4)-XXXII-496 pages, + 2 tableaux dépliants et deux planches gravées (complet). Demi-basane d'époque, dos lisse décoré de fers d'époque, en parfait état. Quelques rares piqûres, une petite déchirure à un tableau, sans manque, sinon parfait état. C'est l'ouvrage qui fait de PINEL le fondateur de la psychiatrie moderne. Il y propose entre autres une classification des maladies mentales. Il reste come le premier aliéniste à vouloir humaniser les soins apportés aux malades mentaux. Un livre fondamental dans l'histoire de la psychiatrie, ici dans un exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat