LIGER (Louis) : La nouvelle maison rustique,... - Lot 169 - Richard Maison de ventes

Lot 169
Estimation :
120 - 180 EUR
LIGER (Louis) : La nouvelle maison rustique, ou économie générale de tous les biens de campagne () Dixième édition augmentée considérablement, & mise en meilleur ordre (). Paris, Durand, 1775. 2 volumes. 19,5 par 25,3 cm. Frontispice-(12)-916 ; (8)-918-(2) pages. 37 gravures hors-textes (complet). Nombreuses gravures sur bois dans le texte. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés. Coiffes arrasées, coins légèrement usés, petit défaut au bas du dos du tome 1, mors fendus sur quelques cms, sans gravité. Malgré ces défauts d'usage, un exemplaire tout à fait convenable. Intérieur en bon état (rares piqûres, une planche restaurée habilement de façon ancienne, sans manque, une page avec un manque de papier en coin, sans manque de caractère. La Maison rustique est une encyclopédie de la vie rurale et agricole, qui traite d'une manière pratique et usuelle l'apiculture, les jardins, la basse-cour, la chasse, le vin et le cidre, l'huile, etc. Un résumé exhaustif de tous les savoirs d'une époque, encensé par l'Encyclopédie.
Mes ordres d'achat