[tapuscrit] TOUSSAINT (Gustave Charles) :... - Lot 170 - Richard Maison de ventes

Lot 170
Estimation :
80 - 120 EUR
[tapuscrit] TOUSSAINT (Gustave Charles) : Décret de Padma. Tapuscrit de 28 pages, sur papier à en-tête des Messageries Maritimes. Un volume. 20 par 26,5 cm. Demi-chagrin bordeaux à coins d'époque, dos lisse titré. Très bon état de cet exemplaire. Une page manuscrite précise que c'est François REVEL, ami de Gustave Charles TOUSSAINT, qui a recopié des extraits de la traduction de celui-ci du manuscrit tibétain du Décret de Padma. Il en a fait deux exemplaires, lors d'une traversée de la méditerranée sur le Athos II, les 4, 5, 6 août 1931. La traduction complète du Dict de Padma par TOUSSAINT paraitra chez Leroux en 1933. On joint une carte de visite manuscrite de TOUSSAINT, une lettre autographe de celui-ci, et la lettre d'un lecteur du tapuscrit, Julien-Pierre Monod, et quelques coupures de presse de l'époque
Mes ordres d'achat