(Equitation - Hippisme) TOUCHSTONE (Georges-Aimé... - Lot 172 - Richard Maison de ventes

Lot 172
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
(Equitation - Hippisme) TOUCHSTONE (Georges-Aimé Teyssier des Forges, dit S.-F.) : Les chevaux de course. Pedigree - Description - Historique. 60 portraits en couleur par V.-J. Cotlison, L. Pénicaut et Le Nail. Texte orné de 182 vignettes par Crafty, Cotlison, Le Nail, Arsenius, Pénicaut, Cousturier, etc. Paris, J. Rothschild, 1889. Un volume. 35,5 par 24,5 cm (format à l'italienne). XXV-(1)-165 pp. + 60 planches hors-textes en chromolithographie accompagnées chacune d'une serpente de légende sur papier rose, en regard (complet). Demi-basane brune à coins moderne, couvertures illustrées et dos conservés. Reliure en très bel état. Les couvertures et le dos conservés ont quelques salissures, et même de petits manques pour le dos (le tout sans aucune gravité). C'est le seul défaut de cet exemplaire. Edition originale numérotée, tirée à 1100 exemplaires. Un second titre en regard porte : Historique des étalons pur-sang anglais et français et des juments françaises les plus célèbres ayant paru sur le turf de 1764 à 1887. Ancien officier français, Teyssier des Forges écrivit plusieurs ouvrages importants sur les chevaux.
Mes ordres d'achat