MASSON (Jean-Papire) : Descriptio fluminum... - Lot 174 - Richard Maison de ventes

Lot 174
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
MASSON (Jean-Papire) : Descriptio fluminum Galliae, que Francia est. Nunc primum in lucem edita, Christianissimoque Regi dicata. Parisiis, Apud Jacobum Quesnel, 1518 [sic pour 1618], un volume. 10,5 par 17 cm. 1 portrait-(10)-684-1 f. blanc-(22) pages. Plein vélin de l'époque, titre manuscrit à la plume sur le dos, manques de peau sur les coupes et les bords, avec restauration ancienne. Exemplaire déboité. Mouillures sur la page de titre, et en marge inférieure de la moitié du volume. Petite déchirure sans manque sur la page de titre, habillement restaurée. Malgré ces défauts, un exemplaire correct. Edition originale de ce Traité de géographie sur les fleuves de la France avec les descriptions et de précieux renseignements sur les principaux cours d'eau navigables de France : la Loire, la Seine, le Rhône et la Garonne, avec une description des régions et des villes traversées. Les manchettes, en français, donnent les noms des lieux décrits dans le texte latin. L'auteur ne se borne pas à décrire sèchement le cours des principales rivières : il étudie en même temps les contrées que celles-ci traversent et les peuples riverains Livre peu fréquent.
Mes ordres d'achat