[Protestantisme] Recueil factice de 8 mémoires... - Lot 176 - Richard Maison de ventes

Lot 176
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
[Protestantisme] Recueil factice de 8 mémoires sur l'affaire Calas et les protestants. Reliés en 1 volume. 12 par 19,5 cm. Plein veau d'époque, dos lisse très joliment orné, pièce de titre rouge. Un petit trou de ver sur un mors, deux petites épidermures, sinon très bel état. Quelques rares rousseurs, et quelques feuillets roussis dans le texte, sinon très bon état. Cet intéressant recueil factice, sans doute constitué par un protestant, regroupe cinq pièces qui contestent la décision des juges toulousains et innocentent Calas, une pièce qui précise le contexte religieux très conflictuel à Toulouse depuis le XVIe siècle, et enfin deux pièces de Voltaire relatives aux protestants. Jean Calas, protestant toulousain, accusé d'avoir assassiné son fils Marc-Antoine le 13 octobre 1761, au motif qu'il aurait eu l'intention d'abjurer la foi protestante, fut condamné par le Parlement à être roué le 9 mars 1762, et supplicié le lendemain. Jean Calas protesta jusqu'à la fin de son innocence. Voltaire, convaincu dès 1763 de son innocence, mit alors en mouvement ses relations et suscita l'"affaire Calas", ce qui devait aboutir à sa réhabilitation. L'affaire Calas demeura jusqu'au XIXe siècle un enjeu politique et religieux. Détail du recueil : 1) Mémoire à consulter, et consultation pour les enfans de défunt Jean Calas, marchand à Toulouse. [Par Loiseau de Mauleon, Mariette et six autres avocats]. Paris, Merlin, 1765, 28 pp.. Edition originale. 2) Mémoire du Sieur François-Alexandre Gualbert Lavaysse. S.l.n.d., pp. [3] à 32. Edition originale. Lavaysse, qui avait dîné le soir du meurtre avec la famille Calas, accompagnait Pierre Calas lorsque celui-ci découvrit le corps de son frère. Il fut donc arrêté avec les membres de la famille ; libéré huit jours après l'exécution de Jean Calas, il oeuvra dès lors pour la réhabilitation de celui-ci. 3) Mémoire pour la Veuve Calas, & sa famille. [Par Mariette et Dupleix de Bacquencourt]. S.l., Imprimerie de Grangé, 1765, 53 pp.. Edition originale. 4) Mémoire pour Dame Anne-Rose Cabibel, veuve Calas, & pour ses enfans. [Par E de Beaumont]. S.l.n.d., pp. [3] à 94. Edition originale. 5) Lettre d'un cosmopolite, à l'ombre de Calas. [Du 1er may 1765]. S.l.n.d., 8 pp.. Edition originale Attribué à l'avocat nîmois Verlac de Labastide. 6) [VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit)]. Ode sur la mort de Son Altesse Royale Madame la Markgrave de Bareith. S.l.n.d., pp. [3] à 35. Edition originale. Voltaire s'en prend au Père Berthier, directeur du journal de Trévoux, aux adversaires de l'Encyclopédie et des philosophes et réfute "trois mensonges imprimés" dans l'apologie de Louis XIV de l'abbé de Novi de Caveirac, ce qui le conduit à prendre la défense des protestants en dénonçant notamment les suites funestes de la révocation de l'Edit de Nantes. 7) [BOSQUET (Georges). Histoire de la délivrance de la ville de Toulouse arrivée le 17 mai 1562. Où l'on verra la conjuration des huguenots contre les catholiques, leurs différens combats, la défaite des huguenots, & l'origine de la procession du 17 mai, le dénombrement des reliques de l'église de Saint-Sernin, le tout tiré des annales de ladite ville. Nouvelle édition faite sur l'imprimé de Toulouse de 1762. Chez Michel Sens, libraire rue Saint-Rome ; avec permission. Augmentée de quelques notes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1765, 52 pp.. P. 52 : Catalogue de pièces concernant le procès du Sieur Calas. Edition augmentée de notes. Très rare. Cette édition XVIIIe comporte des notes favorables aux protestants. Le 17 mai 1562, au terme d'une semaine de combat, les catholiques chassèrent les protestants de la ville au prix de nombreux massacres. L'évènement sera commémoré chaque année comme "délivrance de la ville". 8) [VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit)]. La guerre civile de Genève, ou les amours de Robert Covelle. Poème héroïque avec des notes instructives. Bezançon [i.e. Genève], Nicolas Grandvel [i.e Gabriel Grasset], 1768, XVI-68 pp. (errata). -Petit trou sur le faux-titre et le titre sans atteinte du texte. Edition parue la même année que l'originale. Le nom de Kramer , au chant V ,est remplacé par celui de Brimer. Epopée satirique contre Rousseau et contre la république de Genève. Les documents 2, 3, 4, 6 sont sans leur page de titre.
Mes ordres d'achat