[Protestantisme] HARTSOEKER (Christian) et... - Lot 178 - Richard Maison de ventes

Lot 178
Estimation :
180 - 350 EUR
[Protestantisme] HARTSOEKER (Christian) et LIMBORCH (Philippe de) : Praestantium ac eruditorum virorum epistolae ecclesiasticae et theologicae varii argumenti, inter quas eminent eae, quae a Iac. Arminio, Conr. Vorstio, Sim. Episcopio, Hug. Grotio, Casp. Barlaeo, conscriptae sunt. Amsterdami, Apud Henricum Dendrinum, 1660. Un volume. 12,5 par 20 cm. (16)-961-(21) pages. Plein vélin à recouvrement d'époque titré de façon manuscrite, en très bon état (bord du 1er plat légèrement décollé). Quelques piqûres éparses, papier parfois légèrement roussi, manque de papier à la page de garde, sinon très bon état. Edition originale rare, qui connut plusieurs rééditions en un siècle malgré l'interdiction des thèses des Remontrants. Cette célèbre collection de lettres est une défense des thèses du parti Remontrant par ses plus illustres représentants, et en particulier ARMINIUS et GROTIUS. Les éditeurs Limborch et Hartsoeker voulaient montrer au moyen de ces lettres l'orthodoxie du mouvement des Remontrants." J. Arminius (1560 - 1609), ministre de l'église réformée des Pays-Bas, s'opposa à la sévérité de la doctrine calviniste de la prédestination et lui préféra l'idée d'une élection conditionnelle. Le plus célèbre des Remontrants fut sans doute Hugo Grotius (1583-1645), immense intellectuel, qui définit le premier ce que devait être un droit international, et contribue au droit de la paix et la guerre, et à la définiton du droit naturel. . Cet ouvrage comporte 25 lettres de Grotius.
Mes ordres d'achat