BEAUCHAMP (Alphonse de) : Histoire de la... - Lot 179 - Richard Maison de ventes

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
BEAUCHAMP (Alphonse de) : Histoire de la campagne de 1814, et de la restauration de la monarchie française. Avec des pièces justificatives. Paris, Le Normant, 1815. 2 volumes de XXVIII-644 + 1 f. d'errata ; (4)-596 pages + 1 f. d'errata (entre les pp. 588 et 589). Avec : BEAUCHAMP (Alphonse de) : Histoire des campagnes de 1814 et de 1815, ou histoire politique et militaire des deux invasions de la France, de l'entreprise de Buonaparte au mois de mars, de la chute totale de sa puissance, et de la double restauration du trône, jusqu'à la seconde Paix de Paris, inclusivement. Seconde partie, composant le récit de tous les événemens survenus en France en 1815. Rédigée sur des matériaux authentiques ou inédits. Paris, Le Normant, 1817, 2 volumes de (4)-XXIV-524 ; (4)-607 pages. Soit 2 ouvrages en 4 volumes de 12 par 19,5 cm. Pleine basane racinée de l'époque, dos ornés de motifs empire, pièces de titre beiges, pièces de tomaison noires, jolie roulette sur coupes. Très bel état de la reliure. Quelques très rares piqûres, petit manque de papier en coin de la page de titre et de faux-titre du tome 2 du premier ouvrage, sans perte de caractère, sinon très bel état intérieur. Reliure parfaitement homogène pour les deux textes, d'où leur rassemblement. Editions originales. BEAUCHAMP, historien fécond, hostile à Napoléon, donne une vision sévère mais très détaillée des deux années 1814 et 1815. En particulier, il donne une des premières descriptions de la Bataille de Waterloo d'une façon très précise
Mes ordres d'achat