(Malesherbes) [AUGER, avocat] : Mémoires... - Lot 180 - Richard Maison de ventes

Lot 180
Estimation :
250 - 400 EUR
(Malesherbes) [AUGER, avocat] : Mémoires pour servir à l'histoire du droit public de la France en matière d'impôts, ou recueil de ce qui s'est passé de plus intéressant à la Cour des Aides, depuis 1756 jusqu'au mois de juin 1775 ; avec une table générale des matières. Bruxelles, 1779, un volume. 18,5 par 25,5 cm. XIV-776 pp. + 1 f. d'errata + 1 f. chiffré 71bis-72bis après la page 72. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Ex-libris aux armes de Dionys Franc. Secousse. Ex-libris de LeMoyne de Grandpré à la plume sur le f. de titre. Divers défauts sur la reliure : un coin écrasé, fentes de 6 cm et 4 cm sur un mors, petites usures sur le 1er plat, coiffe supérieure abimée Exemplaire très convenable néanmoins, malgré cette liste effrayante. Très bon état intérieur. Edition originale. Les Mémoires rédigés par Auger sur la Cour des Aides exposent et commentent, avec textes à l'appui, de 1756 à 1776, les événements financiers des vingt dernières années du règne : établissement, prorogation et doublement des vingtièmes, projets de subvention générale, affaire Monnerat, suppression des privilèges des tailles, etc. L'ouvrage comprend également l'exposé des remontrances rédigées par le conseiller le Moine de la Clartière et par Malesherbes, qui fut le premier Président de cette Cour de 1768 à 1776. Ces remontrances dénoncent la complicité de l'administration fiscale, les abus des fermiers généraux, critiquent les procédures judiciaires, la tenue des prisons, les lettres de cachet. Malesherbes, faute de pouvoir réformer, démissionna en 1776.
Mes ordres d'achat