(Lyon) Carte des Brotteaux. Plan général... - Lot 181 - Richard Maison de ventes

Lot 181
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
(Lyon) Carte des Brotteaux. Plan général des propriétés appartenant aux Hospices Civils de Lyon, situées sur les communes de la Guillotière et de Villeurbanne. Rive gauche du Rhône. Levé et dessiné en 1839 par Laurent Dignoscyo, inspecteur des propriétés rurales des Hôpitaux. 116 par 80 cm. Carte entoilée d'époque, pliée en 18 morceaux. Très bon état (quelques rousseurs très discrètes). Etui cartonné d'époque, avec pièce de titre rouge sur le plat (petite fente sur le carton intérieur de l'étui, quelques petits frottements minimes). Un document très rare, ici en très belle condition.
Mes ordres d'achat