[Alchimie] Mémoires littéraires, sur différens... - Lot 182 - Richard Maison de ventes

Lot 182
Estimation :
120 - 180 EUR
[Alchimie] Mémoires littéraires, sur différens sujets de physique, de mathématique, de chymie, de médecine, de géographie, d'agriculture, d'histoire naturelle, etc. Traduits de l'anglois, par M. Eidous. Paris, André Cailleau, 1750. Un volume. 9,5 par 16,5 cm. [III] à VIII-370-(4) pages + 2 planches dépliantes h.t. Plein veau de l'époque, dos orné, triple filet doré encadrant les plats, toutes tranches dorées, charnières fendues sur quelques cms (sans atteinte à la solidité de l'ouvrage), coiffes et coins restaurés, petite mouillure très légère dans la marge sup. des 3 premiers feuillets. L'ouvrage est un recueil de 26 articles scientifiques traduits de l'anglais. Son intérêt vient en particulier des articles concernant l'ALCHIMIE : Or végétable, par Phil. Jac. Sachs à Lewenheimb ; Or chimique, ou transmutation des métaux imparfaits en or, par Phil. Jac. Sachs à Lewenheimb ; Dissertation sur la Pierre Philosophale, par Hensing. Il contient aussi : Personnes qui ont mangé des araignées sans en être incommodées ; Mémoires sur les sirènes, les tritons et autres monstres marins ; Moyens de rendre la parole et l'ouye aux muets et aux sourds Et un texte de SWEDENBORG : quelques indications sur le déluge universel en Suède. Edition originale française de ce recueil.
Mes ordres d'achat