(Révolution.). Recueil des actions héroïques... - Lot 185 - Richard Maison de ventes

Lot 185
Estimation :
150 - 180 EUR
(Révolution.). Recueil des actions héroïques et civiques des Républicains français. Présenté à la Convention Nationale au nom de son comité d'instruction publique ; par Léonard Bourdon [par A.C. Thibaudeau pour le n° V]. Paris, Imprimerie Nationale, L'An II [1793-1794], 5 numéros reliés en 1 volume. 11,5 par 19 cm. Demi-basane pastiche en parfait état. Petit manque de papier avec perte de 3 caractères en bas d'une page du tome V. Sinon très bon état intérieur. Edition complète de ce très rare périodique. Premier manuel républicain d'instruction civique destiné à être lu et commenté dans les écoles et à l'armée. Véritable hagiographie républicaine : le jeune Barra, l'héroïne de Saint-Mihier, le forgeron de la Vendée, etc. Très instructif quant à l'état d'esprit républicain à la fin de la Révolution, et sa volonté de créer un nouvel imaginaire héroïque.
Mes ordres d'achat