LAMBERT D'HERBIGNY (François). Copie d'époque... - Lot 190 - Richard Maison de ventes

Lot 190
Estimation :
650 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
LAMBERT D'HERBIGNY (François). Copie d'époque du manuscrit du Mémoire contenant les gouvernements du Lyonnais Forest et Beaujollois dressé par François Lambert d'Herbigny, intendant du Lyonnais à la demande de M. de Beauvilliers, pour l'instruction du Dauphin en 1697 et présenté au Duc de Bourgogne à son passage à Lyon en 1701. Manuscrit. Un volume. 20,5 par 30,5 cm. 102 feuillets (203 pages numérotées à la main en chiffres arabes) d'une bonne écriture, non daté mais exécuté très probablement au tout début du 18ème siècle. Il est relié en plein vélin moderne. Il renferme quelques annotations marginales postérieures (ca 1750). Très bon état. Ce manuscrit, dont on connaît une quinzaine de copies, est resté inédit jusqu'au début du XXe siècle. En 1902, il fut publié par Marie Chavannes (avec une introduction et des notes) sous le titre : Mémoire sur le gouvernement de Lyon (1697). Fils d'un intendant, intendant lui-même à Montauban, puis à Lyon (1694) et Rouen (1700), d'Herbigny a pris de sérieuses informations : la base de son travail est formée par les recherches de la noblesse de 1667 et 1668 et surtout par les réponses des curés au questionnaire qu'il avait envoyé dans toutes les paroisses. Un document exceptionnel
Mes ordres d'achat