BÉLIDOR (Bernard Forest de) : La Science... - Lot 192 - Richard Maison de ventes

Lot 192
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BÉLIDOR (Bernard Forest de) : La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile dédié au Roy. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1739. Un volume. 21 par 28 cm. Frontispice gravé-(16)-80-64-96-104-80-80-(8) pages, et 53 planches hors-texte (complet), la plupart dépliantes. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Reliure abimée (coiffes manquantes, coins abimés, plats rayés). Rousseurs éparses, et quelques taches claires dans le corps du livre, une gravure avec une déchirure en marge sans manque. Exemplaire médiocre, mais complet. Troisième édition de cet important traité de construction des fortifications, dont les 6 parties traitent de la mécanique des revêtements, mécanique des voutes, de la maçonnerie, des édifices militaires, de la décoration, et des devis. Bernard Forest de Bélidor (1698-1761), ingénieur français militaire puis civil, fut professeur d'artillerie et inspecteur général des mineurs de France.
Mes ordres d'achat