[THIERS (Jean-Baptiste)] : La Guerre séraphique... - Lot 193 - Richard Maison de ventes

Lot 193
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
[THIERS (Jean-Baptiste)] : La Guerre séraphique ou Histoire des périls qu'a courus la barbe des Capucins par les violentes attaques des cordeliers. On y a joint une dissertation sur l'inscription du Grand Portail de l'Église des Cordeliers de Reims. La Haye, Pierre de Hondt, 1740. Un volume. 9,5 par 16 cm. (8)-359-(5) pages. Pleine basane fauve d'époque, triple filet doré en encadrement des plats, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre noire, toutes tranches dorées, roulette sur coupes. Quelques trous de ver sur le bas de la reliure, petites taches sur le second plat. Petite mouillure claire marginale sur les 5 premiers feuillets. Bon exemplaire malgré ces défauts. Edition originale de cette Satire violente sur les moeurs monastiques.
Mes ordres d'achat