[Révolution] Recueil factice de 4 documents... - Lot 195 - Richard Maison de ventes

Lot 195
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
[Révolution] Recueil factice de 4 documents imprimés à l'époque, concernant la Terreur dans le département de l'Aube et la ville de Troyes. Troyes, Sainton (pour 2 documents), Garnier (document n° 3), An II-An III. Un volume. 13 par 19,5 cm. Demi-veau postérieur à coins, dos 4 faux nerfs. Double filet encadrant les plats, pièce de titre rouge. Mors supérieur fendu, sans atteinte à la solidité de l'ouvrage, coiffe supérieure arasée. Bon état intérieur. Détail du recueil : 1) Histoire du terrorisme exercé à Troyes par Alexandre Rousselin et son comité révolutionnaire, pendant la tyrannie de l'ancien comité de salut public ; suivie de la réfutation du rapport de la mission dudit Rousselin, avec les pièces justificatives. Troyes, Sainton, An IIIe de la République [1796], 90 pp.. 2) SAINT-ALBIN (Alexandre-Charles-Omer Rousselin de Corbeau, Comte de). Discours d'Alexandre Rousselin, commissaire civil national dans le département de l'Aube, en renouvellant le département, séant à Troyes [le 5 frimaire An II : 25 novembre 1793]. S.l.n.d. [1793], 16 pp.. 3) SAINT-ALBIN (Alexandre-Charles-Omer Rousselin de Corbeau, Comte de). Rapport de la mission d'Alexandre Rousselin, commissaire civil national du comité de salut public de la Convention nationale, à Troyes, département de l'Aube, sur ses opérations dans cette commune et sur les troubles qui y ont existés. Troyes, Garnier, s.d. [1794], 51 pp.. 4) ALBERT (Jean-Bernard). Compte rendu à la Convention nationale sur le département de l'Aube ; le 29 ventôse, an 3 de la République [19 mars 1795]. Troyes, Sainton, An IIIe [1795], 23 pp..
Mes ordres d'achat