(1er Empire) Campagnes de la Grande-Armée... - Lot 197 - Richard Maison de ventes

Lot 197
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
(1er Empire) Campagnes de la Grande-Armée et de l'armée d'Italie, en l'an XIV (1805), ou Recueil des bulletins et de toutes les pièces officielles relatives à cette guerre avec l'Allemagne et la Russie, et des Discours prononcés au Sénat et au Tribunat à cette occasion ; suivi du Traité de Paix de Presbourg, et d'un dictionnaire géographique des villes, villages, rivières et autres points où les deux armées ont livré des batailles et combats dans cette glorieuse campagne. Paris, Librairie Economique, 1806. Suivi par Supplément aux campagnes de la Grande Armée et de l'armée d'Italie en l'an XIV, 1815. Un volume. 12,5 par 20,5 cm. (6)-415 pages + 1 carte dépliante hors-texte + 117 pages. (Supplément aux campagnes ...). Demi-basane d'époque, dos lisse décoré. Coins usés, plats légèrement frottés, un petit accident au bas du mors supérieur. Malgré cela, reliure en bon état. Rousseurs éparses. Edition originale. Bien complète de la carte qui manque souvent. Recueil de bulletins et pièces officielles concernant ces campagnes que complètent le Traité de Presbourg et un dictionnaire topographique : villes, villages, rivières auprès desquels des engagements eurent lieu.
Mes ordres d'achat