GUYS (Pierre-Augustin) : Voyage littéraire... - Lot 198 - Richard Maison de ventes

Lot 198
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
GUYS (Pierre-Augustin) : Voyage littéraire de la Grèce, ou lettres sur les Grecs anciens et modernes, avec un parallèle de leurs moeurs. Paris, Veuve Duchesne, 1771. 2 volumes. 9,5 par 16,5 cm. XVI-420 ; (4)-244 pages. Plein veau de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges. Coiffe sup. du tome I habilement restaurée. Papier de garde manquant (pour masquer une appartenance). Bel exemplaire néanmoins. Edition originale. P.-A. Guys, né à Marseille, négociant, voyageur et écrivain, fut sensible aux ruines avant Volney mais donne aussi une grande place à la Grèce moderne ; il fut l'un des pionniers du mouvement philhellène.
Mes ordres d'achat