[Danemark]). SAXO GRAMMATICUS : Historia... - Lot 199 - Richard Maison de ventes

Lot 199
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
[Danemark]). SAXO GRAMMATICUS : Historia Danica. Recensuit et commentarius illustravit Dr. Petrus Erasmus Müller. Opus morte Mülleri interruptum absolvit Mag. Joannes Matthias Velschow. Havniae, Sumtibus Librariae Guldendalianae, Typis Brünnichianis, 1839-1858. 2 volumes. 16,5 par 24,5 cm. XII-1033 ; (4)-(1 f. de titre Pars posterior, 1858)-XCIX-(1)-387-(1) pp. + 5 pl. dépliantes h.t. Demi-basane havane de l'époque à coins, dos ornés, pièces de titres et de tomaison rouges. Coiffes supérieures frottées (sans gravité), coins émoussés. Rousseurs éparses, petites taches d'encre bleu marine dans la marge ext. des 30 derniers ff. du tome 1 (sans gravité). Bonne édition critique, avec notes, donnée par P.E. Müller et H.M. Velschow. La première édition a été éditée par Kristiern Pedersen et imprimée par Badius à Paris en 1514. De l'auteur, SAXO, nous savons seulement qu'il a été clericus (secrétaire) de l'archevêque de Lund, Absalon. Saxo raconte lui-même que son père et son grand-père avaient servi le roi Valdemar comme guerriers. Tout porte à croire que Saxo a terminé son oeuvre en 1208 environ. Historia Danica se compose de seize livres, dont les neuf premiers sont consacrés à l'histoire légendaire du Danemark, de l'époque allant du roi Dan, qui vivait plus de mille ans avant J.-C., à celle de Gorm-le-Vieux (mort en 936 après J.-C.). Le livre X comprend l'époque qui va de Harald-à-la-Dent-Bleue à Magnus-le-Bon ; les livres XI à XIII l'époque de Sven Estriden et de ses fils ; le livre XIV la période comprise entre l'avènement d'Erik Emune et l'élévation d'Absalon à l'archiépiscopat (1178) ; le livre XV les dernières années du règne du roi Valdemar-le-Grand (mort en 1182) ; le livre XVI, enfin, les premières années du règne du roi Knud (Canut) VI jusqu'à la soumission de la Poméranie, en 1185 environ." (Jessen).
Mes ordres d'achat