LURIEU (G. de) & ROMAND (H.) : Études sur... - Lot 201 - Richard Maison de ventes

Lot 201
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
LURIEU (G. de) & ROMAND (H.) : Études sur les colonies agricoles de mendiants, jeunes détenus, orphelins et enfants trouvés. Hollande - Suisse - Belgique - France. Paris, librairie agricole de la Maison Rustique,1851. Un volume. 13,5 par22,5 cm. XIX-443 pages. Demi-basane verte d'époque, dos décoré de filets d'or et noir. Dos légèrement insolé, quelques rousseurs intérieures, sinon très bon état. Exemplaire non coupé. Cette étude a été demandée pour évaluer l'intérêt de créer des bagnes pour enfants. Malgré l'avis très négatif des deux auteurs, les colonies pénitentiaires pour enfants seront renforcées par une loi de 1850. Malgré la dureté de leurs règles, elles perdureront jusqu'en 1945 Edition originale.
Mes ordres d'achat