HOWEL (Thomas) : Voyage en retour de l'Inde,... - Lot 206 - Richard Maison de ventes

Lot 206
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
HOWEL (Thomas) : Voyage en retour de l'Inde, par terre, et par une route en partie inconnue jusqu'ici. Suivi d'Observations sur le passage dans l'Inde par l'Egypte et le grand désert, par James Capper. Traduit de l'anglais par Théophile Mandar. Paris, Imprimerie de la République, An V [1796]. Un volume. 19 par 26 cm. (4)-XVI-385-(2) pages + 2 cartes dépliantes h.t. Cartonnage bradel bleu de l'époque (habilement restauré). Mouillures dans la marge inférieure des 3/4 des feuillets, y compris les cartes. Quelques rousseurs. Edition originale en français. L'Anglais Thomas Howel retrace son voyage de Madras à Constantinople, ce qui l'amènera à traverser la Perse et l'Arabie. Il donne d'intéressants détails sur l'Arménie, l'Anatolie, le Kurdistan. Th. Mandar, le traducteur, a rédigé un copieux appendice où il décrit notamment Maduré, la côte des Malabars et de Coromandel, Cochin, Bagdad, Bassora, Babylone ... L'ouvrage de Capper se compose de deux parties : une lettre de James Capper qui décrit son voyage vers l'Inde en passant par la Mer Rouge et l'Egypte, et un journal de voyage de l'Inde à Alep. Un classique des livres de voyage, peu courant
Mes ordres d'achat