STAËL (Germaine de) : Considérations sur... - Lot 207 - Richard Maison de ventes

Lot 207
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 160EUR
STAËL (Germaine de) : Considérations sur les principaux événements de la Révolution française, ouvrage posthume publié par M. le duc de Broglie et M. le baron de Staël. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes. 12,5 par 20 cm. X-440 ; (4)-424 ; (4)-395-(2) pages. Demi basane de l'époque, dos lisses, décoré aux fers préromantiques, pièce de titre et de tomaison rouges. Coiffes supérieures habilement restaurées, petites craquelures sur le cuir des dos. Sinon, bon état. Quelques rousseurs intérieures, un minuscule trou en marge haute du tome 3, sans perte de texte. Edition originale de ce texte célèbre.
Mes ordres d'achat