KARR (Alphonse), GATAYES (Léon) et all. :... - Lot 209 - Richard Maison de ventes

Lot 209
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
KARR (Alphonse), GATAYES (Léon) et all. : Le Canotage en France. Par MM. Alphonse Karr, Léon Gatayes, le Vicomte A. de Chateauvillard, Lucien Môre, Gilbert Viard, Eugène Jung et Frédéric Lecaron, membres de la Société des Régates parisiennes. Paris, Jules Taride, Alph. Taride, 1858. Un volume. 8 par 13 cm. 296 pages. Demi-chagrin rouge de l'époque, dos orné d'étoiles. Bel exemplaire. Edition originale de cet ouvrage qui, pour assurer la promotion de ce sport naissant, retrace l'histoire du canotage puis ses perspectives d'avenir, avec de très nombreux détails.
Mes ordres d'achat