Recueil de dessins originaux. Circa 1835-1880.... - Lot 210 - Richard Maison de ventes

Lot 210
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 360EUR
Recueil de dessins originaux. Circa 1835-1880. 34 feuillets, avec des crayons, lavis, aquarelles contrecollées, de format divers, illustrations de paysages ou de monuments d'architecture. Certaines sont datées et légendées, d'autres non. Elles ne sont pas signées, mais sont visiblement de la même main. Recueil de dimensions 30 par 38 cm. Demi-basane brune à coins d'époque, charnières en soie. Quelques épidermures légères, sinon bon état. Les feuillets ont une serpente, les illustrations sont en bon état (une détachée avec rousseurs, une du recueil avec traces de colle aux angles). Vues de Mandeville (manche), de Caen, Cologne, Dinant, Tours, etc. Grande qualité d'exécution, sur une très longue période. On joint 5 planches détachées, vraisemblablement du même artiste. Un recueil unique
Mes ordres d'achat