[HOLBEIN] EUSEBIUS PAMPHILIUS (Eusèbe de... - Lot 214 - Richard Maison de ventes

Lot 214
Estimation :
450 - 800 EUR
[HOLBEIN] EUSEBIUS PAMPHILIUS (Eusèbe de Césarée) : Opera omnia, quae hactenus ubiq. Gentium maxima eruditorum industria inueniri potuerunt []. Basilae, Henricus Petrus, 1542. 4 parties reliées en un volume. 20 par 31,8 cm. (36)-214-1 f. blanc ; 287 ; 211-1 p. bl. et 2 ff.n.ch.-169 ff.-(3) pages. Plein vélin moderne à recouvrements, titré à la plume sur le dos, genre ancien. -Mouillures claires marginales sur la moitié des feuillets. Sinon, très bel état intérieur, et reliure en parfait état. Une appartenance rayée sur la page de titre, heureusement discrète. Très bel exemplaire, grand de marges (y compris la page de titre). Le titre est dans un très bel encadrement gravé sur bois, attribuable à Hans Holbein le Jeune. Cet encadrement a été utilisé par Adam Petri dans son édition du Nouveau Testament de 1522. Première édition collective en latin, des oeuvres d'Eusèbe de Césarée (ca 263 - 339), le plus important historien chrétien de l'antiquité. Cette édition contient : I. De evangelii praeparatione, Georgio Trapezuntio interprete ; II. De evangelii demonstratione, Donato Veronensi interprete ; III. De historia ecclesiastica, Ruffino interprete. Item Ruffini presbyteri Aquileiensis historiae ecclesiasticae quae Eusebius aliis post se commemoranda reliquit. Eusebii adversus haeresim Hieroclis ; IV. Chronicon Eusebii quod D. Hieronymus transtulit. Item D. Hieronymi presbyteri, Prosperi Aquitanici, Matthaei Palmerii Florentini, Matthiae Palmerii Pisani. Item duorum quorumdam doctrina et fide insignium virorum qui res gestas memoratu dignas usque ad hoc tempus perscripserunt. Adams E 1070 ; Graesse, Trésor de livres rares et précieux II-p. 525 ; Réro 1826456 ; Frank Hieronymus, Oberrheinische Buchillustration 2, n° 391 ; VD 16, Verzeichnis der im deutschen Sprachbereich ersch. Drucke des XVI. Jahrhundert, E 4260 ; Sondercatalog Griechischer Geist aus Basler Pressen GG 419.
Mes ordres d'achat