[Auvergne]. TARDIEU (Ambroise) : Histoire... - Lot 215 - Richard Maison de ventes

Lot 215
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
[Auvergne]. TARDIEU (Ambroise) : Histoire généalogique des Tardieu comprenant de nombreuses armoiries, 42 portraits, des vues diverses, des fac-simile de signatures, des notices sur les Tardivi, les Tardivon, les Tardiu, les Tardy, suivie de l'armorial et de notices généalogiques des alliances et terminée par une table des noms de famille. Herment (Puy-de-Dôme), Chez l'Auteur, 1893. Un volume. 20,5 par 29,5 cm. 8-XV-(1)-273-(1) pages, avec un portrait. Demi-basane verte moderne, de qualité, couvertures conservées. Nombreuses illustrations dans le texte et 35 portraits à pleine page. Page de couverture conservée insolée et présentant une mouillure en marge basse, seul défaut de cet exemplaire en très bon état. Edition originale. Tirée à petit nombre pour distribution privée.
Mes ordres d'achat