PITHOU (François) : Liber legis salicae.... - Lot 218 - Richard Maison de ventes

Lot 218
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
PITHOU (François) : Liber legis salicae. Glossarium sive interpretatio rerum &verborum obscuriorum quae in ea lege habentur. Parisiis, Apud Jacobum Rezé, 1602. Un volume. 10 par 16,3 cm. (8)-136-(2) pages. Plein vélin de l'époque, dos muet, en très bon état. Quelques rousseurs, quelques pages légèrement brunies. 2e édition et première édition critique, collationnée par F. Pithou sur plusieurs manuscrits et publiée à Paris par Lindenbrog, avec un glossaire et des notes par le même François Pithou, qui sont en édition originale. Vers 1550, "un petit volume sans nom d'auteur, sans date ni lieu d'impression, a paru sous le titre Libelli seu decreta a Clodoveo et Chilberto ..... Un 2e tirage eut lieu en 1573. C'est la première édition de la loi salique. F. Pithou donna en 1602 une 2e édition qu'il prit soin de collationner sur plusieurs manuscrits. Il l'accompagna de notes et d'un glossaire qui en firent la première édition critique. L'article 6 du titre De allode (p. 63), qui fut utilisé pour empêcher l'accession au trône des femmes, est imprimé en gros caractères. "La loi salique était un code de procédure et un code pénal [...] où le droit public et le droit privé ne tenaient presque point de place. Un article cependant excluait les femmes, tant qu'il restait des mâles, de la succession à la terre salique, sans parler d'ailleurs aucunement de la succession au trône ; et c'est après coup, lorsqu'on se préoccupa de chercher des raisons pour justifier un fait, qu'on s'avisa de fonder sur la loi salique le principe de l'exclusion des femmes du droit de succéder à la couronne." (Marion). François Pithou fut un éminent juriste à paris, et est l'auteur du célèbre Corpus juris canonici. Un livre très rare, sur un texte d'une immense importance historique, en reliure d'époque.
Mes ordres d'achat