[BUSSIÈRE (Jean de)] : Mémoires contenans... - Lot 220 - Richard Maison de ventes

Lot 220
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 260EUR
[BUSSIÈRE (Jean de)] : Mémoires contenans ce qu'il y a de plus remarquable dans Villefranche, capitale du Beaujolois. À messieurs les échevins de Villefranche. Villefranche, Antoine Baudrand, 1671. Un volume. 16 par 22 cm. 187-(2) pages et 4 planches hors-textes (complet). Pleine basane brune de l'époque, dos 4 nerfs. Reliure abimée (manque au dos et sur un coin, coins usés, etc.), un petit manque de papier en marge de la page de titre, sans manque de texte. Plusieurs feuillets brunis. Édition originale rare. Le titre est orné des armes de la ville et le volume est illustré de 4 planches : Armoiries de Villefranche, la façade de l'église, le tombeau de Léonor de Savoie et enfin une partie d'échecs entre le seigneur de Beaujeu et la demoiselle de La Bessée. Ces planches sont souvent manquantes
Mes ordres d'achat