UNDERWOOD (Michael) : Traité des maladies... - Lot 222 - Richard Maison de ventes

Lot 222
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
UNDERWOOD (Michael) : Traité des maladies des enfans. Auquel on a joint les observations-pratiques de M. Armstrong, & celles de plusieurs autres médecins. Traduit de l'anglois [par Lefèbre de Villebrune]. Paris, Théophile Barrois le Jeune, 1786. Un volume. 11,5 par 18,5 cm. (4)-XVI-485-(3) pages. Pleine basane racinée d'époque, dos orné. Usures et craquelures sur le dos, coiffe supérieure légèrement arrasée. Papier ayant tendance à brunir. Edition originale en français de ce texte considéré comme exposant les fondements de la pédiatrie moderne, paru deux ans auparavant en anglais.
Mes ordres d'achat