BAYARD (Ferdinand-M.) : Voyage dans l'intérieur... - Lot 223 - Richard Maison de ventes

Lot 223
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
BAYARD (Ferdinand-M.) : Voyage dans l'intérieur des Etats-Unis, à Bath, Winchester, dans la vallée de Shenandoah, etc., pendant l'été de 1791. Paris, Cocheris, an cinquième de la République (1797 vieux style). Un volume. 12,5 par 19,5 cm. (2)-XVI-(2)-336 pages. Plein papier d'époque, pièce de titre rouge. Une petite tache en marge sur les 3 premiers feuillets, une déchirure sans manque en marge d'une page, sinon très bel état pour cet exemplaire. C'est le récit d'un voyage décrivant tant les moeurs des américains que celles des indiens, sur un ton très naturel. Edition originale de ce récit étonnant par sa spontanéité, et sa causticité.
Mes ordres d'achat