[Reliure aux ARMES] DENIS D'HALICARNASSE :... - Lot 227 - Richard Maison de ventes

Lot 227
Estimation :
60 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
[Reliure aux ARMES] DENIS D'HALICARNASSE : Traité de l'arrangement des mots, traduit du grec de Denys d'Halicarnasse ; avec des réflexions sur la langue françoise, comparée avec la langue grecque ; et la tragédie de Polyeucte de P. Corneille, avec des remarques ; par l'Abbé Batteux. Pour servir de suite à ses principes de littérature. Paris, Nyon l'Aîné & Fils, 1788. Un volume. 9 par 16,5 cm. (2)-XXXII-(4)-pp. III à X-424 pages. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs caissons ornés, pièces de titre rouge et noire, armes du Collège Mazarin au centre des plats, filets et fleurs de lys encadrant les plats. Quelques rares rousseurs, plus marquées sur les 4 premiers feuillets. On a relié en tête du volume un feuillet imprimé du Collège Mazarin pour remise de ce livre de prix à un élève. Les deux parties destinées à être complétées à la main sont restées vierges.
Mes ordres d'achat