LECLERC (Louis) : La Garde nationale à cheval... - Lot 229 - Richard Maison de ventes

Lot 229
Estimation :
90 - 130 EUR
LECLERC (Louis) : La Garde nationale à cheval pendant le siège de Paris. Souvenirs de la Légion. Illustrés de 13 dessins par H. Lalaisse, peintre professeur de dessin à l'École polytechnique, de 3 compositions de R. Goubie, peintre, garde au 2e escadron de la Légion de Cavalerie, de 8 portraits par Edmond Morin, gravés par L. Dumont. Paris, Jules Bonaventure, 1871. Un volume. 19,5 par 28 cm. 1 frontispice en couleurs-(6)-158-(2) pages. Demi-chagrin brun moderne, dos 5 nerfs, Couvertures conservées. Quelques rousseurs claires, tampon d'ex-libris dans la marge sup. du faux-titre. 24 illustrations gravées sur bois in-texte (dont 6 légèrement coloriées postérieurement). Texte encadré d'un filet rouge. Edition originale d'un livre écrit par un sous-officier de la Garde nationale à cheval en 1870. Ouvrage rare, car tiré à petit nombre sur souscription.
Mes ordres d'achat