DES PÉRIERS (Bonaventure) : Cymbalum mundi,... - Lot 230 - Richard Maison de ventes

Lot 230
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
DES PÉRIERS (Bonaventure) : Cymbalum mundi, ou dialogues satyriques sur différens sujets. Avec une lettre critique dans laquelle on fait l'histoire, l'analyse, & l'apologie de cet ouvrage. Par Prosper Marchand. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de notes & remarques, communiquées par plusieurs savans. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1753. Un volume. 9,5 par 15,5 cm. 1 frontispice-XXX-220-(2) pages, et 4 figures hors-textes (complet). Plein veau de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Petites fentes en haut des mors (sans aucune gravité), petite restauration avec du filmoplast au verso de la page de titre, sans manque. Sinon, très bel exemplaire de ce livre célèbre et sentant le souffre. 3ème édition illustrée par Bernard Picard. "Penseur athée, B. Des Périers a exprimé ses idées philosophiques dans le Cymbalum mundi (1537), publié sous le pseudonyme de Sarcomoros ou de Thomas de Clevier, ouvrage qui fut brûlé comme impie, mais dont l'influence fut grande sur la pensée libre de la fin du XVIe et du XVIIe siècle."
Mes ordres d'achat