LA PORTERIE (François de) : Institutions... - Lot 231 - Richard Maison de ventes

Lot 231
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 260EUR
LA PORTERIE (François de) : Institutions militaires pour la cavalerie et les dragons. Paris, Guillyn, 1754. Un volume. 12 par 19,5 cm. XIV-(2)-439-(1) pages plus 11 planches dépliantes hors-textes (complet). Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs orné, caissons ornés, pièce de titre rouge. Reliure en bel état. Mouillure très légère dans la marge sup. des 20 premiers feuillets. Edition originale de ce livre qui est un véritable aide-mémoire donnant des détails sur l'habillement, l'équipement, le harnachement, le campement, l'armement, etc. des cavaliers et des dragons ainsi que des notions d'hippologie, d'équitation et de dressage. Les nombreuses figures contenues dans les 11 planches représentent ces différentes parties. Ex-libris armorié du Baron de MARBOT. Un livre peu courant, dans un exemplaire enviable.
Mes ordres d'achat