[BUTEL-DUMONT (Georges-Marie)] : Histoire... - Lot 232 - Richard Maison de ventes

Lot 232
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
[BUTEL-DUMONT (Georges-Marie)] : Histoire et Commerce des colonies anglaises dans l'Amérique septentrionale. Où l'on trouve l'état actuel de leur population, et des détails curieux sur la constitution de leur gouvernement, principalement sur celui de la Nouvelle-Angleterre, de la Pensilvanie, de la Caroline, et de la Géorgie. Londres, et se vend à Paris, Le Breton, Desaint, Pissot et Lambert 1755. Un volume. 9,5 par 16 cm. XXIV-336 pages. Pleine basane brune moderne, ble encadrement à froid des plats, avec écoinçons, dos 5 nerfs, pièce de titre rouge et havane (reliure pastiche bien réalisée). Manque de papier dans la marge inf. de la page de titre (sans atteinte du texte), restauré avec du papier ancien (suppression vraisemblable d'une appartenance). Très bon état. C'est à ses colonies que B. attribue la force et l'opulence de la Grande-Bretagne. Aussi examine-t-il pour tous les états de l'Amérique du Nord, leur population actuelle, leurs productions naturelles, leurs débouchés, les marchandises qu'on y importe, leur correspondance mutuelle ; enfin tous les lieux où les colons exercent quelque commerce. (I.N.E.D.). L'INED signale aussi que cet ouvrage est parfois attribué à Véron de Forbonnais. Edition originale. Texte rare.
Mes ordres d'achat